Несколько советов пишущим статьи для блогов

05. October, 20101 Комментариев

Многие начинающие писать в своих блогах испытывают проблемы с текстовым наполнением сайта. С одной стороны они сомневаются в выбранной теме, а с другой – в нужности того, что они делают. Конечно, не сразу начнет получаться все гладко, но главное, чтобы было желание это делать и совершенствоваться в этом ремесле от статьи к статье. Нужно стараться не писать что-либо только для того, чтобы чем-то заполнить блог, а писать пусть даже редко, но по делу, так, чтобы вас хоть кто-то читал. Без читателей блог умирает, так как, не видя откликов на ваши старания, у вас пропадет желание продолжать это делать.

Выбор темы конечно же определяется направленностью вашего сайта, но иногда, когда вы пишите статьи на заказ, приходится браться за все, что продается и с чем вы в состоянии справиться. И все равно, даже в этой ситуации старайтесь сообщить в своей статье что-то новое, добавить что-то из личного опыта, и это может оказаться именно той изюминкой, которая зацепит читателя и удержит его на странице больше чем на 5 секунд, заставит пройтись по сайту в поисках еще чего-либо интересного.

Старайтесь не писать сухо, добавьте немного юмора – именно это привлекает читателя. Пишите проще, доходчивее, чтобы вас мог понять всякий, кто зашел на сайт. Конечно, это не относится к блогам, где обсуждаются вопросы, которые не терпят упрощения и не подразумевают понимание каждого, а только узкого круга посвященных.

Очень важно научиться писать грамотно, так как грамотные люди очень нетерпимы к ошибкам и никогда не читают «кривые» тексты. Правда, грамотных людей становится все меньше, но все равно нельзя их терять как потенциальных клиентов только потому, что вы плохо учили язык в школе. Если вы хотите совершенствоваться в выбранном направлении, рассчитываете на то, что контент может стать вашим основным способом зарабатывания денег, не уставайте учиться грамоте. Не пишите того, чего не понимаете, не используйте оборотов, в которых не уверены, чтобы не выглядеть смешным.

Сегодня грех не писать грамотно, ведь в нашем распоряжении имеется все для этого: во-первых, нам помогают текстовые редакторы, исправляя простейшие ошибки, во-вторых, под рукой всегда любая справочная информация, ее только нужно правильно поискать в интернете, и на все вопросы будет найден ответ. А стиль придет с опытом, если очень этого хотеть. Ведь от вас не требуется художественного качества, когда вы рассказываете, к примеру, про подарки, больше важна содержательная часть статьи, ее информативность.

Надеюсь, эта небольшая статья кому-то может оказаться полезной, хотя здесь ничего нового не сказано :)

Комментарии

Алексей Чт, 01/16/2014 - 00:08

Возможно, писать с удовольствием вам помогут Ручки с логотипом в Питере