Отчеты Knight Frank о европейском рынке недвижимости

19. October, 20100 Комментариев

Два отчета компании Knight Frank представили картину того, как, по их мнению, будет развиваться международный рынок недвижимости.

В отчете 2010 года Global Property Wealth делается вывод о том, что богатые покупатели предпочтут приобретать элитную недвижимость в других странах в качестве способа диверсификации своих инвестиций.

Глядя на Европу в целом, Knight Frank, утверждает, что основными покупателями европейской недвижимости будут представители других европейских стран. Следом идут азиатские покупатели, далее покупатели из стран Ближнего Востока, России, Северной Америки, Южной Америки и, наконец, Африки.

Knight Frank прогнозируют, что в течение следующих десяти лет число покупателей из Южной Америки увеличится на 90%, а покупателей из Азии - на 65%. Компания сообщает, что двигать этими покупателями будут различные мотивы, но главной достопримечательностью, например, Испании по-прежнему останется ее благоприятный климат. Испания в начале октября совместно с Францией и Италией присоединилась к программе по привлечению туристов из стран БРИК. В связи с эти должна увеличиться продажа туров в индию, Китай и Бразилию, и, как следствие, - продажа недвижимости в будущем в странах-участницах программы.

В отчете компании Knight Frank Global Residential Market Forecast прогнозируется развития рынка жилья по всему миру в 2011 году.

В частности, сообщается, что на рынке недвижимости Китая, Гонконга и Австралии возобновился активный рост, хотя с 2006 года наблюдались временные проблемы. В то же время, рынки недвижимости США и Ирландии по-прежнему в упадке и находятся ниже их уровня 2006 года на 65%. Рынок недвижимости Великобритании вступил в в фазу восстановления, а цены на испанском рынке, по мнению компании Knight Frank, снизятся на 4% в 2010 году в целом, снижение продолжится и в 2011 году, хотя и незначительное - до 2%.

Ключевым фактором является то, что цены на недвижимость в мире начинают консолидироваться на определенном устойчивом уровне, за которым, возможно, последует их дальнейший рост.