Восстановление утерянных данных компьютера - удел специалистов

24. September, 20100 Комментариев

Учитывая насколько важны данные, хранящиеся в наших компьютерах, их потери наносят порой непоправимый урон их владельцам. Поэтому восстановление утерянных данных является наиболее востребованной услугой. Восстановление данных – это кропотливая процедура, и лучше всего проводить ее профессионалам. Бывают случаи частичной потери, которые можно восстановить своими силами, используя большое количество существующих программ для этого. Но утрата данных всего жесткого диска – дело серьезное, и попытка самостоятельного восстановления может привести к полной их потере. В зависимости от того, кто является владельцем компьютера и что за данные утрачены, цена работ по их восстановлению может сильно колебаться, тем более что ответственность может быть очень высокой за результат. Но, так как информация порой стоит очень дорого, то на восстановление данных денег не жалеют.

Причины потери данных

Потеря данных может произойти по разным причинам. Стихийные бедствия подобные пожару, наводнению, урагану, землетрясению и другим могут произойти неожиданно и уничтожить данные, хранящиеся не только на бумажных носителях, но и на жестких дисках компьютеров. Причины могут быть и технического характера. Наиболее часто встречающиеся причины – компьютерные вирусы и другие вредоносные программы, попадающие в компьютер в основном через Интернет. Также часто потери происходят из-за сбоя в компьютере после скачка напряжения или перегрева.

Статистика показывает, что на аппаратные неисправности приходится 44% всех потерь данных, на ошибки пользователей - 32%, ошибки программного обеспечения - 14%, компьютерные вирусы - 7% и стихийные бедствия - 3%. В случае, когда данные утеряны из-за совокупности различных причин, велика опасность их окончательной утери. В этом случае желательно сразу же обратиться к экспертам для оценки ущерба, прежде чем пытаться их восстанавливать.

Советы при потере данных

Когда происходит потеря информации, важно не впадать в панику и не пытаться быстро что-то самостоятельно предпринять. Такие действия могут привести к окончательной их потере. Важно запомнить несколько пунктов, которым нужно следовать при возникновении проблемы с потерей данных:

- пользователь никогда не должны считать, что данные могут быть потеряны навсегда, независимо от степени повреждения компьютера,

- не рекомендуется трясти или извлекать поврежденного жесткий диск из компьютера,

- не нужно пытаться высушить мокрый жесткий диск или любой другой источника данных, подвергая его воздействию источников тепла, таких как фен,

- не применяйте никаких утилит по восстановлению поврежденных дисков, это может усугубить проблему,

- попытка очистить жесткий диск с целью восстановления данных также не рекомендуется.

При первом признаке появления проблем с утерей данных нужно для начала хотя бы посоветоваться со специалистами, а дальше уже принимать решение о дальнейших действиях.