Советы по правильной организации домашнего офиса

01. October, 20100 Комментариев

Все больше и больше людей принимают решение изменить график своей работы, выбрав работу в условиях домашнего офиса вместо ежедневных поездок в офис компании, тем более если он неудобно расположен, и время в пути отнимает часть вашей жизни. Современные технологии ведения бизнеса позволяют это делать, тем более что многие компании осознали преимущества такой постановки работы: они сокращают расходы по аренде офиса, покупке мебели и дополнительного оборудования . К тому же известно, что многие люди эффективнее работают в изоляции от шумной атмосферы офиса и приносят больше пользы компании, так как работают дома плодотворнее и больше.

Если вы приняли решение создать свой домашний офис, вы должны быть осторожны в его организации, и соблюдать несколько очевидных правил, которые помогут избежать ненужных ошибок.

Очень важно правильно выбрать место для вашего офиса. Он должен, по возможности, быть обособленным от других помещений вашего дома или квартиры, чтобы ничто вас не отвлекало от работы – ведь вы находитесь в нем на своем рабочем месте. Это ощущение должно постоянно присутствовать, чтобы внутренне вы были организованы на работу, а не на занятия своими текущими делами. Офисное помещение должно быть достаточно большим и комфортным со всеми необходимыми для работы принадлежностями. Главное, чтобы вам там было комфортно находиться, ничто не должно вызывать раздражение и желание выйти, чтобы сменить обстановку и настроение. Избегайте работы в тесном помещении.

Важным моментом в организации офиса является выбор его оформления. Главное, чтобы тональность обоев или используемая декоративная штукатурка не раздражали вас, а успокаивали. Если вам нравится работать и ощущать себя находящимся дома, а не в офисе, тогда стоит оформить в стиле вашей любимой комнаты.

Стандартный домашний офис подразумевает наличие стола для компьютера с тумбами для хранения материалов, стула и при необходимости каких-то полок. Стол для хранения документов можно разделить со столом для компьютера, если позволяет площадь, выбранная под офис. Если по роду своей деятельности вы планируете встречаться с кем-либо в офисе, продумайте, как для них зарезервировать пространство и какую мебель предусмотреть. Главное, о чем вы должны позаботиться, о качестве мебели, особенно стула или кресла, на котором вы будете сидеть. Так как от этого будет зависеть производительность и эффективность вашей работы.

Потратьте немного времени, и вы сможете организовать офис на дому, который позволит вам работать с удовольствием, чего иногда не хватает при работе в офисе вашей компании.