Единственный верный способ защиты жилья - его страхование

14. October, 20100 Комментариев

Необходимость страхования жилья связана с огромными инвестициями, которые для многих являются самыми значимыми в жизни, и лишиться вложенных денег равносильно полному жизненному краху. Естественно, что люди хотят защитить свою бесценную собственность. Заключив договор на страхование имущества со страховой компанией, домовладелец получает гарантию возмещения ущерба, причиненного в результате стихийных бедствий или влияния человеческого фактора.

Стандартный страховой полис защищает владельца от любого материального ущерба, связанного с пожаром, ударом молнии, действием разрушительного урагана, падением самолета и воздействием других внешних факторов. Он также будет предусматривать расходы на проживание в гостинице и питание, если вы вынуждены будете оставить свой дом, а такие возмещение расходов на ремонт.

Стандартный полис, однако, не учитывает ущерб от наводнений или землетрясений в регионах, подверженных такого рода явлениям природы. Такая страховка приобретается отдельно в случае приобретения недвижимости по ипотеке по требованию банка, выдающего кредит. Кроме того, полис будет учитывать ущерб от краж и вандализма, а также возмещения расходов на восстановление личного имущества, уничтоженного в результате стихийных бедствий.

Страхование недвижимости является обязательным условием при выдаче ипотечного кредита банком, так как для него, как и для владельца недвижимости, эта сумма представляется значительной, и необходима страховка рисков от ее утраты. Банк должен быть уверен в том, что недвижимость защищена от серьезных убытков, что даст ему возможность оперативно ее реализовать в случае, если у владельца возникли проблемы с обслуживанием кредита.

И даже если ваша недвижимость не связана с ипотечными платежами, хороший страховой полис по-прежнему является лучшим способом ее защиты от неожиданностей. Печальным примером таких событий непреодолимой силы явились летние пожары, пронесшиеся по всей России и уничтожившие тысячи домов.