Особенности выбора производителя шкафов-купе

23. September, 20100 Комментариев

Что же представляет собой шкаф-купе. Простейшая конструкция, составляющая основу любого шкафа-купе, представлена его корпусом, системой движения дверей и задней стенкой из ДВП. Корпус шкафа изготавливается из ламинированных древесно-стружечных плит. Термин «ламинированный» не совсем соответствует действительности, но он всем понятен и прочно закрепился за изделиями подобного рода.

Чем определяется качество шкафа? Считается, что определяющим фактором качества является страна-производитель плит ДСП. Возможно это и так, но производитель не настолько сильно влияет на итоговое качество мебели, так как процесс создания плит и их обработка настолько унифицированы, что сложно отличить изделия различных производителей.

Одним из наиболее важных факторов качества шкафа является способ обработки плит ДСП, а именно, от нарезки и оклейки торцов. Почти все производители используют для обработки торцов пластиковую кромку толщиной 0,5 мм, что, конечно же, недостаточно для того, чтобы защитить шкафы купе от длительного использования. И только некоторые производители используют кромку толщиной до 2 мм, что естественно значительно увеличивает срок службы шкафов и предотвращает также отлипание кромки в процессе эксплуатации.

Другим важным моментом, определяющим конечное качество шкафа, является используемая фурнитура, в частности, заглушки, которые закрываю сборочные отверстия и скрывают монтажные болты. Так, немецкая и австрийская фурнитура позволяет так смонтировать шкафы так, что внешняя поверхность остается гладкой, без каких-либо декоративных заглушек, и к тому же такой шкаф становится жестким и может быть демонтирован и собран как минимум еще раз. Это очень удобно в случае, если вы переезжаете и решили прихватить с собой встроенную мебель, от которой отказался новый владелец жилья.

Еще одним немаловажным моментом при выборе производителя шкафом является то, какой толщины и из какого материала производятся днища выдвижных ящиков шкафа. Обычно днище и задняя стенка шкафа делается из одного и того же материала - ДВП. Но материал ДВП недолговечен и очень быстро приходит в негодность. Поэтому обращайте внимание на этот момент и ищите производителя, использующего в качестве днищ тонную плиту ДСП, обычно толщиной 10 мм. Такой ящик прослужит столько же, сколько и сам шкаф и вам не нужно будет нести дополнительные расходы в процессе его эксплуатации.

Учтите вышеописанные рекомендации и заказывайте шкафы купе.