Погрузчики новые и б/у: что предпочтительнее

13. September, 20100 Комментариев

Погрузчик имеет важное значение для предприятий, занимающихся работами по перемещению тяжелых грузов. Конструкция погрузчика позволяет одному работнику очень быстро перемещать груз, размещенный на поддоне весом до 2 тонн без опасности быть травмированным. Компактные погрузчики очень просто и оперативно доставляются грузовым транспортом в любую точку, где необходимо произвести погрузо-разгрузочные работы. Иногда компаниям, занимающимся транспортировкой тяжелых грузов, выгоднее привозить с собой свой погрузчик, чтобы экономить при разгрузке на стороннем оборудовании. 

Когда возникает необходимость покупки погрузчика, необходимо понять в каком режиме он будет использоваться и на какой срок приобретается. Основным преимуществом при покупке нового погрузчика является тот факт, что вы являетесь первым, кто использовал его до сих пор. А это значит, что он в исправном состоянии, на него действует гарантийный срок эксплуатации. Это большой плюс, так как владелец спокоен, и в том случае, если погрузчик выйдет из строя, его либо отремонтируют бесплатно, либо заменят. Недостатком же покупки нового погрузчика является конечно же его высокая цена. Однако новые погрузчики имеют гораздо больший срок службы, что позволит гарантировано окупить его со временем. Гарантий же окупить подержанный агрегат очень мало.

Но есть еще одно преимущество покупки подержанного погрузчика: при заказе нового погрузчика определенной модели вы не всегда сможете его получить в назначенный срок как бывший в употреблении, рынок которых достаточно велик. Согласно существующей статистике, предельный срок эксплуатации б/у погрузчиков составляет четыре года, исходя из этого и нужно рассчитывать эффективность такой покупки. После этого срока расходы на ремонт и дополнительное обслуживание резко возрастают. В этой ситуации взять погрузчики в аренду иногда оказывается экономически целесообразным, нежели покупать. Особенно это касается предприятий только начинающих свой бизнес и еще не уверенных в том, что он окажется успешным. 

Если вы все же решили купить подержанный погрузчик, необходимо чтобы его тщательный образом осмотрел квалифицированный механик и дал свое заключение о состоянии техники. Кроме того, обязательно получите от продавца как минимум 30-дневную гарантию на него.