Mini Cooper продолжает покорять сердца автомобилистов

27. August, 20100 Комментариев

Mini Cooper - это автомобиль, сочетающий в себе задор, элегантность и комфорт.

Внутри это достаточно большой автомобиль с удобными сидениями, способный вместить водителя и переднего пассажира практически любого роста с комфортом. В хэтчбеке со сложенными задними сидениями Mini Cooper может перевозить разумное количество груза. Кабриолет имеет меньший размер задних сидений.

BMW предлагает широкий спектр стилей автомобиля mini cooper продажа которого предлагается в различных типах обивки, материалов и цвета. Цены на Mini изменяются от эконом-варианта до близкого к элитному. Но какую бы комплектацию вы не приобрели, в любом случае вы получите Mini высокого качества, оборудованного для того уровня цены, который вы выбрали.

Второе поколение седана Mini Cooper был запущено в 2007 году и кабриолета - в 2009, и он по-прежнему продолжает вызывать улыбки на лицах прохожих. Нынешний вариант Mini Cooper выглядит очень похожим на модель первого поколения, существующую с 2000 года.

Чтобы соответствовать европейским нормам экологичности и экономичности, BMW разработала совершенно новый двигатель в сотрудничестве с Peugeot. Его мощность сохранилась на прежнем уровне: 118 лс для Mini Cooper и 172 лс для Mini Cooper S. Расход топлива в режимах город /шоссе равен 8,0/6,0 литров на 100 км. Благодаря использованию нового турбокомпрессор на Mini Cooper S, производительность его двигателя значительно повысилась.

История создания Mini Cooper восходит к концу 1950-х годов, когда он был задуман британской компанией Motor Corporation в связи с Суэцким кризисом, когда необходимо было создать недорогую и эффективную машину. Его сделали просторным и комфортным. К тому же его недорого было производить, он дешево стоил и был экономичным.

Но привлекательность Mini придавала ему особый шик. Вскоре он был принят такими знаменитостями своего времени, как Питер Селлерс, который ездил на нем как на большом экране, так  и вне его. Подобно марке Jeep, Mini пережил несколько корпоративных слияний и поглощений, и в1990-х годах производство его прекратилось, а его новаторское поперечное расположение двигателя (устанавливается боком, а не в длину, для экономии места) было использовано большинством автопроизводителей.

В настоящее время Mini принадлежит концерну BMW, возродившему марку с абсолютно новым автомобилем 2000 модельного года. Его редизайн был выполнен в 2007 году.

Из примерно 6 миллионов оригинальных Mini наиболее известными были высокопроизводительные гоночные версии автомобилей, созданных Джоном Купером. Участие во множестве гонок и особенно победы на ралли Монте-Карло в 1964 и й967 годах создали репутацию Mini Cooper в автоспорте как маленькой, но грозной силы.