Энергосберегающие мероприятия в столичном жилье будут проведены на средства города

14. October, 20090 Комментариев

Новый Жилищный кодекс Российской Федерации предполагает, чтобы капитальный ремонт домов полностью осуществлялся на средства проживающих в них граждан. Однако ни для кого не секрет, что для подавляющей части населения нашей страны это будет не по карману. В связи с этим, властями столицы было принято решение провести капитальный ремонт жилых домов перед тем, как данная обязанность будет возложена на плечи собственников квартир.

Еще год назад столичным руководством было принято решение целиком отказаться от проведения «выборочного» ремонта. Ремонт, в последний раз проводимый для москвичей на средства из бюджета, будет комплексным. При этом важнейшей его особенностью будет то, что в рамках ремонтной программы запланировано проведение мероприятий по повышению энергоэффективности жилых помещений – установка новых систем контроля и учета расходов энергоресурсов, ремонт кровель, подвалов, всех внутренних систем, модернизация лифтового и реконструкция газового оборудования, остекление балконов и лоджий, утепление фасадов, установка систем компенсации реактивной мощности и так далее. Согласно имеющимся подсчетам, данные меры в комплексе позволят сэкономить до 35 процентов используемой электрической и тепловой энергии, что в денежном выражении составит весьма и весьма ощутимую сумму. В частности, одно только утепление цоколя даст 20-процентную экономию тепла, расходуемого на обогрев подвала и всего дома.

Уже в самое ближайшее время столица получит 300 капитально отремонтированных многоквартирных домов. В целом же, программа жилищного капремонта в Москве рассчитана на семь лет. Согласно намеченным планам, до 2014 года в городе за счет бюджетных средств должно быть отремонтировано более 13500 многоквартирных домов, возведенных до 1991 года. До конца 2009 года общий объем финансирования реализации программы должен составить около 30 миллиардов рублей. В пересчете на один квадратный метр капитальный ремонт обойдется приблизительно в 8500 рублей. Ну, а комплексный ремонт среднего многоквартирного дома будет стоить в нынешних ценах около 40 миллионов рублей. Ну, а все последующие ремонты, капитальные и не очень, будут проводить и оплачивать уже сами москвичи, в те сроки и в таком объеме, которые сочтут нужным.

В целях ужесточения контроля за расходованием средств, выделяемых из бюджета, столичными властями также разработан целый ряд мер. Средства, выделяемые на ремонт, с 2011 года будут передаваться в распоряжение ТСЖ. По мнению разработчиков программы, это должно повысить прозрачность их распределения, потому что в данном случае население получит возможность самостоятельного контроля процесса финансирования. Помимо этого, данная мера будет способствовать увеличению ответственности граждан за контроль качества работ, за выбор подрядчиков, за рациональное использование выделяемых финансов. Город, в свою очередь, также возьмет на себя функции осуществления экспертизы ремонтируемых домов, контроля за целевым использованием средств, и так далее.

В числе проводимых властями столицы энергосберегающих мероприятий стоит отметить также реализацию пилотного проекта по установке автоматических конденсаторных установок. Соответствующее распоряжение было выпущено еще 7 августа 2008 года. Проект составлен в целях реализации постановления столичного правительства от 11 декабря 2007 года «О Концепции городской целевой программы «Энергосбережение в городе Москве на 2009-2013 гг. и на перспективу до 2020 года» и о первоочередных мероприятиях на 2008 год». Суть его – внедрение современных энергосберегающих технологий в жилых домах по улицам Лодочная, Свободы и проспекту Досфлота. При достижении положительных результатов от внедрения конденсаторных установок укм проект будет растиражирован в большем объеме.

Нельзя также не отметить установку в жилых домах современных приборов учета воды. Новые счетчики, как общедомовые, так и поквартирные, по мнению специалистов ГУ «Инженерная служба города Москвы», позволят сэкономить средства семейного бюджета, расходуемых на оплату услуг ЖКХ. А следовательно – приучат москвичей к экономии, чего не было сделано за долгие годы бесконтрольного расходования дешевых природных ресурсов, которыми богата Россия.