Кредитование малого бизнеса становится доступнее

19. August, 20100 Комментариев

При кредитовании малого бизнеса существует одно главное ограничение, не позволяющее банкам широко использовать свои ресурсы для его финансирования - отсутствие достаточного залогового обеспечения. Предприниматели при необходимости быстрого получения денег, необходимых, например, для перекредитования или срочного погашения задолженности по текущему кредиту часто обращаются в ломбард, предлагая в залог свой автомобиль или квартиру. Но условия предоставления кредитов в ломбардах часто не отвечают требованиям малого бизнеса из-за высоких процентных ставок.

Предприниматели, которые кредитуются в коммерческих банках и у которых недостаточное залоговое обеспечение могут воспользоваться поручительством Фонда содействия кредитованию малого бизнеса. Фонд предоставляет поручительства малым предприятиям и индивидуальным предприятиям, ведущим деятельность более трех месяцев и предоставившим со своей стороны залоговое обеспечение в размере от 30 до 50 процентов в зависимости от вида деятельности. Размеры поручительства Фонда составляют до 50 процентов от суммы кредита и до 10 млн рублей на одного предпринимателя. В программе Фонда участвуют более двадцати банков.

Для того, чтобы получить поручительство фонда предпринимателю необходимо обратиться в один из партнерских банков с просьбой предоставить кредит под поручительство фонда. В случае положительного решения банка о предоставлении кредита, банк сам формирует заявку и с перечнем необходимых документов направляет заявку в фонд. После получения заявки фонд связывается с предпринимателем и оформляет тройственный договор поручительства. Услуга предоставления поручительства платная, и составляет 1,75% годовых от суммы поручительства. Но 90% от оплаченного вознаграждения, а также 1,5% от комиссии банка и от 40 до 90 процентов от процентной ставки банка в течение первого года кредитования можно вернуть из городского бюджета. Для этого существует программа субсидирования расходов предпринимателей при кредитовании. Программу реализует комитет экономического развития и работает она с 2006 года. В 2008 году по программе выплачено 30 млн рублей, а в 2009 – порядка 75 млн рублей. 

На сегодня фонд оказал услугу поручительства 580 субъектам малого бизнеса, а общая сумма поручительсв составила 1 млрд 800 млн рублей.