Традиции, которые украшают нашу жизнь

26. August, 20100 Комментариев

Традиции – это определенные обычаи народа, переходившие из века в век. Это своего рода тонкая незримая связь между нами и нашими предками. Соблюдая их, мы как бы говорим им, что мы о них помним. Несмотря на то, что они повторяются при церемонии почти на каждой свадьбе, свадьбы от этого не делаются скучными и неинтересными. Наоборот, вся привлекательность и изюминка свадеб и заключается именно в этих традициях. Именно они делают свадьбы привлекательными и непохожими одна на другую. Потому что на свадьбах происходит не простое копирование традиций, а целые театральные постановки в исполнении родных и друзей, сватов или приглашенных артистов. По-русскому обычаю молодому человеку запрещено видеть свою невесту до свадьбы.

Сейчас этот обычай в полном его виде не соблюдается. Но такой финальный штрих этого обычая, как приход жениха в дом невесты за тем, чтобы ее увести за собой, остался. То есть утром в назначенный день, для определения которого существует свадебный календарь, жених появляется у любимой дома, и они вместе едут в ЗАГС. При этом не просто приходит и забирает. Даже если он уводит ее из их совместного дома все равно, зайти за ней в дом или квартиру ему так просто не дадут. Весь путь в свой собственный дом будет украшен лентами, и за невесту будут просить выкуп. Тут разрешается оплата, как реальными деньгами, так и нет. Главное чтобы выкуп был похож на настоящий. Можно и разыграть, например, выкупить монетами, выкрашенными под цвет золота или нарисованными купюрами.

После регистрации новобрачных с хлебом да солью встречают мать и отец. Каравай хлеба с солью преподносится на рушнике. Следуя свадебной традиции, молодые друг за другом откусывают по кусочку от каравая. При этом каравай в руки не берут. По поверью,  хозяином в новом доме станет тот из супругов, кто больший откусил ломоть, у того и прав будет больше.

Еще один красивый обычай требует, чтобы новобрачная бросила свой свадебный букет своим подругам, еще не побывавшим за мужем. Считается, что счастливице, изловчившейся поймать букет, повезет больше подруг и она первой выйдет замуж. Взяв свою молодую красавицу, жених по обычаю должен на руках внести в дом, переступив через порог.

Наши предки верили в злых духов и, выполняя этот обряд, оберегали невесту от порчи. На порог дома, приготовленного для новобрачных, обязательно кладут замок, причем его не закрывают. А после того, как молодожены зайдут, сразу закрывают и выкидывают. Считается, что если этот обычай тщательно исполнить, новобрачные будут жить долго и счастливо.