Хорошая вентиляция в доме улучшит ваше здоровье

25. September, 20100 Комментариев

Никого не удивим мыслью, что все мы должны дышать чистым воздухом. Состав воздуха, которым мы дышим, представлен 78% азота и 20% кислорода. Кислород необходим для процессов обмена веществ, участвуя в превращении сахара в крови и кислорода в энергию. Это топливо заставляет мышцы работать. Одним из побочных продуктов обмена веществ является диоксид углерода или СО2, который передается от мышц в легкие через кровь и выдыхается нами в воздух.

Излишне говорить, что воздух, которым мы дышим, также важен для нашего здоровья, как вода и пища. С тех пор, как человечество перестало жить на деревьях и начало строить дома, возникли проблемы с потребностью в чистом свежем воздухе в наших домах. Воздух, как и вода, может загрязняться, если не обеспечена его вентиляция. Поэтому очистка воды и воздуха являются необходимыми процедурами, сохраняющими наше здоровье.

Именно поэтому в домах есть окна и вентиляционные отверстия в кухнях и ванных комнатах. Эти области генерируют пар, жир и других загрязняющие вещества, которые могут повлиять на нашу способность дышать. Вентиляционные системы могут притягивать пыль и пылевых клещей, что еще больше ухудшает атмосферу. Регулярная их очистка поможет улучшить общую атмосферу в жилище.

Исследования показали, что люди, живущие с домашними животными, имеют более крепкое здоровье, в основном из-за снижения давления крови и нервозности. Но с другой стороны, домашние животные еще больше загрязняют воздух внутри помещений выделениями и паразитами. Регулярный уход и визиты к ветеринару позволят свести к минимуму угрозу ухудшения экологии дома от действия домашних животных.

Зима является худшим временем года по загрязнению воздуха внутри помещений. Люди не так часто открывают окна, как они это делают в летние месяцы. Воздух в помещении становится более застойным и его чистота уменьшается. Контроль за этими загрязнителями необходимо производить путем их чистки.

Регулярная очистка фильтров в ванной комнате и на кухне, а также кондиционеров также способствует снижению общей загрязненности воздуха и уменьшению симптомов головокружения, одышки и раздражения глаз.

Люди страдающие астмой и аллергическими заболеваниями, оставаясь дома, целиком полагаются на кондиционирование воздуха, которое защитит их от пыльцы и других взвешенных в воздухе раздражителей, вызывающих аллергические реакции. Эти люди больше всех выиграет от инвестиций в процедуру очистки воздуха в квартире.

Не забывайте прочищать вентиляционные системы, менять соответствующие фильтры. Эти процедуры жизненно необходимы, хотя на первый взгляд и кажутся необязательными.